Продать долю в квартире. продажа в СПб О целевой программе Санкт-Петербурга
Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге longdesc=
Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге

 

 

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

 

О порядке и условиях продажи жилых помещений

государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга

(с изменениями на 10 октября 2007 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 17 апреля 2007 года N 125-27 (Санкт-Петербургские ведомости, N 76, 26.04.2007);

Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2007 года N 480-94 (Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга, N 32, 22.10.2007).

____________________________________________________________________

 

 

 

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

5 апреля 2006 года

 

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает порядок и условия продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, за исключением жилых помещений жилищного фонда социального использования и жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга (далее -жилые помещения), а также особенности продажи отдельных видов жилых помещений.

 

 

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Продажа жилых помещений осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона или конкурса, а также в установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга случаях целевым назначением.

 

2. Договоры купли-продажи жилых помещений от имени Санкт-Петербурга заключает по специальному поручению Правительства Санкт-Петербурга специализированная организация по результатам торгов или на основании правовых актов Правительства Санкт-Петербурга или уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган) о продаже жилых помещений целевым назначением в соответствии с требованиями настоящего Закона Санкт-Петербурга.

 

 

 

Статья 2. Продажа жилых помещений на торгах

 

1. Продажа жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона или конкурса.

 

Торги по продаже жилых посмещений проводятся в форме конкурса только в случае необходимости проведения ремонта, реставрации или реконструкции данных жилых помещений.

 

2. Порядок проведения торгов по продаже жилых помещений устанавливается Правительством Санкт-Петербурга, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Статья 3. Продажа гражданам жилых помещений

целевым назначением

 

 

1. Продажа гражданам жилых помещений целевым назначением осуществляется на основании решения Правительства Санкт-Петербурга при условии принятия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга по представлению Губернатора Санкт-Петербурга рекомендательного решения о продаже жилых помещений гражданам, имеющим официально признанные заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения (гражданам, имеющим государственные награды, почетные звания и т.д.).

 

 

2. Продажа жилых помещений целевым назначением осуществляется на основании решения уполномоченного органа, принятого в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:

 

1) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, избравшим в качестве формы содействия приобретение жилых помещений целевым назначением;

 

 

2) гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, освободившиеся жилые помещения (комнаты) в данных коммунальных квартирах продаются на основании их заявления;

 

3) гражданам, занимающим жилые помещения по договорам найма, заключенным на основании решений органов государственной власти Санкт-Петербурга, за исключением жилых помещений, предоставленных в аренду организациям в целях использования для проживания работников в связи с характером их трудовых отношений (подпункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 17 апреля 2007 года N 125-27, - см. предыдущую редакцию);

 

 

4) гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания по причине аварийного или ветхого состояния, на основании их заявления данные жилые помещения продаются при условии проведения гражданами необходимого ремонта и устранения аварийного или ветхого состояния.

 

 

3. Количество жилых помещений (квартир и комнат), подлежащих продаже целевым назначением гражданам, указанным в пункте 1 и подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, устанавливается ежегодно Правительством Санкт-Петербурга на основании данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, а также с учетом имеющихся в распоряжении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга жилых помещений (квартир и комнат).

 

Продажа жилых помещений целевым назначением по основаниям, предусмотренным пунктом 1 и подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, сверх установленного количества не допускается.

 

 

4. При продаже жилых помещений гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - граждане, состоящие на учете), применяются следующие понижающие коэффициенты к рыночной стоимости:

 

1) для граждан, состоящих на учете более 15 лет, - 0,3 (подпункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2007 года N 480-94, - см. предыдущую редакцию);

 

2) для граждан, состоящих на учете от 10 до 15 лет, - 0,4 (подпункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2007 года N 480-94, - см. предыдущую редакцию);

 

3) для граждан, состоящих на учете от 5 до 10 лет, - 0,5 (подпункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2007 года N 480-94, - см. предыдущую редакцию);

 

4) для граждан, состоящих на учете менее 5 лет, а также для граждан, не состоящих на учете, но имеющих право постановки на учет, - 0,6 (подпункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2007 года N 480-94, - см. предыдущую редакцию);

 

5) для граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, - 0,4 (подпункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2007 года N 480-94, - см. предыдущую редакцию).

 

 

 

Статья 4. Продажа юридическим лицам жилых помещений

целевым назначением

 

1. Продажа целевым назначением жилых помещений осуществляется юридическим лицам, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург, созданным для непосредственной реализации целевых программ Санкт-Петербурга, направленных на оказание содействия в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - юридические лица, реализующие целевые программы Санкт-Петербурга).

 

2. Продажа юридическим лицам, реализующим целевые программы Санкт-Петербурга, жилых помещений целевым назначением осуществляется на основании решения уполномоченного органа, принятого в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

 

 

 

Статья 5. Использование средств от продажи жилых помещений

 

Средства, получаемые от продажи жилых помещений, подлежат зачислению в бюджет Санкт-Петербурга и предусматриваются отдельной статьей доходов в законе Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

 

 

 

Статья 6. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признать утратившим силу Закон Санкт-Петербурга от 30 апреля 1997 года N 80-26 "О порядке продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга".

 

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

 

 

Санкт-Петербург

2 мая 2006 года

N 169-27

 

 

   

Главная Расселение Статьи Контакты